На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Конечно надо депортировать ... Сразу после расстрела.Адвокат одного из...
  • Малик Гумеров
    Что за  ахинея ?    Татары(кого сегодня ими считают)  появились только  в  20 веке , с Декретом Ленина !!!           ...Русский царь — та...
  • Тим Греков
    Каков поп - таков и приход.Адвокат одного из...

Утратив дух победы и патриотический подъем, РФ пасует не в одном футболе…

Столичный «Локомотив» на минувшей неделе потерпел фиаско в игре с немецким «Байером» на своём поле и вылетел из Лиги чемпионов и Лиги Европы. А ещё раньше без шансов на евровесну остались «Зенит», ЦСКА...

Выходит, ни огромные деньги и поддержка госкорпораций, ни суперсовременные стадионы, доставшиеся городам после ЧМ, – ничто не может прервать стагнации отечественного футбола?

Россия – вообще страна нефутбольная. Максимальный успех: в 1966 году СССР занял четвёртое место на ЧМ.

Причины того, почему Россия страна нефутбольная, я разбирать не буду: не специалист. Но можно констатировать: нет ни одной конкурентной сферы, в которой Россия достигла бы уровня СССР. В нескольких областях СССР был на самых передовых позициях: шахматы, физика, математика, хоккей, космос – по всем этим позициям Россия значительно откатилась.

Чем это объясняется? Отсутствием денег? Нет, в том же футболе игроки получают денег несоизмеримо с тем, сколько получали великие советские футболисты: Яшин, Блохин… Интересом? Ничего подобного. Интерес общества сейчас намного больше, ну уж не меньше, это точно. Да, вырос уровень конкуренции в мировом футболе, но и у нас он мог бы расти пропорционально. Неправда, и что наших футболистов сманивают на Запад. Наоборот, наши покупают иностранных игроков. Я думаю, что специалисты лучше скажут о причинах. Но мне как профану очевидны три вещи.

Первое. Это действительно падение мотивации. Всё-таки было такое явление как особый патриотический подъем. Сегодня же несмотря на истерические крики, на всё это шапкозакидательство – энергетическая составляющая спорта в значительной степени утеряна.

Второе обстоятельство – это разрушение всей системы подготовки детского спорта. На это денег идет гораздо меньше. Эта система отбора и подготовки даёт сбой.

А третье соображение – самое скандальное. Российские чиновники от спорта обязаны давать результат. Потому что спорт – главное пропагандистское орудие власти.

Внешнеполитические проблемы людей интересуют гораздо меньше, чем спортивные успехи. Поэтому власть требует от чиновников результата. Не развития спорта на годы вперёд, а результата здесь и сейчас. А как можно достичь такого результата, если нет долговременной подготовки? Только увеличением допинговой нагрузки.

Это и ведёт к колоссальным скандалам. Я не знаю, как с этим обстоит дело в футболе, но в целом установка в спорте на короткую дистанцию. Это вообще типично для нашей страны, которая чемпион в мире по безудержному хвастовству. Здесь и сейчас.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх