На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тимохин
    👍👍👍12 апреля 1951 го...
  • Воробей
    Вопрос очень непростой. Прежде всего, наверное, нужно конкретно суметь разобраться, к кому обращено христианство, и п...Новые дороги в ад...
  • Елена Бреслова
    губера Беглова не то что снимать, его на нары давно пора определять, а Путин, сопли пожевав, спросил у него за туризм...Россия в состояни...

Застой. Тоска-тощища...

Какое, всё-таки, правильное слово придумали для советского периода жизни – застой! Действительно! Полный! Болото!

Тебе 10 лет. Мама дала тебе рубль и послала в магазин:

– Купи, сынок, буханку чёрного хлеба (12 копеек), батон белого (13 копеек), литр молока (28 копеек), пачку масла (100 грамм, 36 копеек) и на сдачу – себе мороженое (эскимо – 11 копеек).

Пошёл, пнул ржавую банку по дороге, перешёл улицу. Зашёл в магазин, подошёл к кассе. Продиктовал тётке в окошке свой список, отдал рупь.

Кассирша орёт:

– Граждане! Пропустите ребёнка!

Ребёнка пропускают. Дают масло, наливают в бидон свежее молоко. В соседнем отделе он берёт хлеб, суёт всё это в авоську и выходит на яркое солнышко, на улицу. Опять переходит улицу, идёт на угол, протягивает другой тётке одиннадцать копеек, получает серебристое мороженое, тут же его разворачивает, кусает, облизывает, съедает за секунду и лениво плетётся домой. Рубль наконец закончился.

Отдаёт маме авоську и бежит играть в футбол во дворе.

А вечером, сделав уроки, садится смотреть по телеку "Неуловимых" или "В мире животных".

Тоска... Застой...

Через 5 лет, когда ему уже 15 лет, он берёт рупь и идёт в магазин. Всё в тот же. Опять покупает то же самое. И опять берёт мороженое за 11 копеек. И опять идёт играть в футбол. Или в хоккей. Или – во Дворец Пионеров, клеить модели кораблей или самолётов. Или в секцию бокса. Скучно же! Застой!

Ещё через 5 лет ему уже 20 лет. Он студент. Получил стипендию. Пошёл в магазин, отдал в кассу рупь. Пробил чек на буханку хлеба (12 копеек), плавленый сырок (10 копеек), бутылку пива (37 копеек), 100 грамм "докторской" (23 копейки). Получил сдачу, сложил всё в портфель. Подумал, почесал за ухом, засмеялся, перешёл на другую сторону улицы и купил мороженое "эскимо" за 11 копеек. На оставшиеся 7 копеек купил газету "Комсомольская правда" и на метро поехал в общагу.

Застой... Тоска, что тут скажешь? Ужас!

А ещё через 5 лет ему 25. Он закончил институт. Работает в НИИ младшим научным сотрудником. Зарплата – 110 рублей в месяц. На календаре – 83-й год.

Получает зарплату и идёт куда? Правильно, в магазин! Всё в тот же! Опять даёт кассирше рупь. Опять покупает всё по списку, минус мороженое. Стыдно как-то. Вместо мороженого покупает три газеты за 9 копеек. И на метро за пятак едет домой.

 

Ну разве можно так жить, скажите на милость! Десятилетиями ничего не меняется! Ни цены, ни люди! Застой!

Опять в программе "Время" какой-то завод построили, какую-то домну задули, какой-то корабль спустили на воду. Опять рявкнули на Запад, чтоб не гоношился.

И опять "Неуловимые". Или "Ирония судьбы".

Ни тебе кровищи на экране, ни стрельбы с десятком трупов, ни задницы голой!

"Жи-Ши" – только с буквой "и". Год за годом! Диктор на экране – как автомат русского языка. И опять передачи про учёных, строителей, космонавтов. Занудство! Годы идут, а ничего не меняется!

И так – везде! Хоть стреляйся! Скука смертная.

Вот так сидишь, бывало, смотришь, как где-нибудь в Африке негры друг в друга стреляют, и думаешь: «Вот! Даже в Африке жизнь бьёт ключём! А у нас – одно расстройство! Дал соседу по морде – получил 15 суток. Украл – сел. Ни тебе присяжных, ни прогрессивной прессы, ни правозащитников!

А когда кто-то кого-то застрелил из ружья по пьяному делу, так весь город миллионный это месяц обсуждал. Только и слышно было на лавочке у парадной:

– Ой, чё деется, бабоньки! Да где ж такое видано, чтоб живого человека из ружжа средь бела дня? Кошмар какой!

Застой... Тоска... Проклятая власть!

Ни стрельбы, ни кокаина, ни жевательной резинки! Только Чайковский с Моцартом, да Толстой с Пушкиным.

Разве это жизнь?

Как можно так издеваться над людьми? Годами ездить на трамвае за три копейки, а на метро за пятак! Годами платить за квартиру 5 рублей в месяц! Десятилетиями знать, что если закончишь ВУЗ –пойдёшь на работу по специальности! Ни тебе безработицы, ни взяток! Ни папы – банкира! Ну что это за жизнь? Кто такое выдержит?

Предсказуемость просто убивала! Вот не успеет какой-нибудь Синявский или какой-нибудь Даниель даже рот открыть для протеста против всей этой чудовищной жизни, а ты уже знаешь: Сядет! И обязательно угадаешь!

Спрашиваешь, бывало, на работе:

– А где этот Сенька, который протестовал?

– Как это где? Сидит уже!

Берёшь свой карандаш, склоняешься над кульманом и тихо радуешься за товарища. Наконец, хоть для него всё кончилось! Ни трамваев за три копейки, ни газет за две копейки! Отмучался! Теперь, поди, круглые сутки – свежий воздух, сосны столетние, снег хрустит под ногами! И сопки синеют вдали! Романтика! Повезло парню!

Ведь год за годом все одно и то же! Ну сколько можно в самом деле? Когда же это всё кончится?                                                

Кончилось. Теперь всем хорошо?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх