На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Симоненко
    Какая МЕРЗОСТЬ! Вот так ТЕРЯЮТ и ПРОДАЮТ Россию! ТАК победы России НЕ ВИДАТЬ, только позор и ненависть к ней!Жители Мариуполя ...
  • Гарий Щерба
    ЧИНУШЫ  вообще  СУКИ РАСПОЯСАЛИСЬ ,  ,,СПЕЦИАЛИСТОВ,, ПОДОГНАЛИ ЛЮДЯМ  которые  АД ПРОШЛИ  , что бы жизнь  МАЛИНОЙ НЕ...Жители Мариуполя ...
  • Малик Гумеров
    Лекарство к справедливости = запрет частной собственности на средства производства.  Что есть запрет на эксплуатацию ...Справедливость ка...

Чего не понимали господа до революции – не понимают и сейчас

Я регулярно встречаю даже в профессиональной исторической литературе эту цитату из Василия Васильевича Розанова, посвященную русской революции 1917 года:

"С лязгом, скрипом, визгом опускается над Русскою Историю железный занавес. Представление окончилось. Публика встала. Пора надевать шубы и возвращаться домой. Оглянулись. Но ни шуб, ни домов не осталось".

Приводится это в доказательство тех бед, кои принесла революция (и вообще в доказательство вредности любых революций на свете).

Василий Васильевич был первым русским блогером. Во времена, когда Интернета еще не было. Кстати, может быть, даже первым в мире с его манерой заметок-комментариев.

Однако вернемся к цитате. Надо сказать, что она все же не вполне корректна. Дело в том, что у слишком большого числа жителей тогдашней России не было шуб отродясь. Как и домов – если не понимать под таковыми крестьянские курные избы, где барин-театрал и двух минут не продержался б.

И вот еще интересный факт. Представительство русских поместных дворян (помещиков) в III и IV Государственных думах (IV – последняя дореволюционная, следующая будет уже после падения СССР) было равно по числу депутатов представительству всего русского крестьянства. При том, что первых было 130 тысяч человек, а вторых 85 процентов населения страны. То есть под 100 миллионов.

Когда-нибудь такое представление должно было закончиться. Как и теперешнее. Но господам вновь это невдомек.

 

Александр Коммари

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх