На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай
    "...скорейшей ликвидации пятой колонны,..." Что и делал И.В.Сталин перед ВОВ-ной!!!Ликвидация пятой ...
  • Виктор Александров
    Конечно надо депортировать ... Сразу после расстрела.Адвокат одного из...
  • Малик Гумеров
    Что за  ахинея ?    Татары(кого сегодня ими считают)  появились только  в  20 веке , с Декретом Ленина !!!           ...Русский царь — та...

Венгрия, имея на Украине 150 тысяч венгров, беспокоится о своих национальных интересах больше, чем Россия, представленная на Украине десятками миллионов русских …

Венгрия, имея на Украине 150 тысяч венгров, беспокоится о своих национальных интересах больше, чем Россия, представленная на Украине десятками миллионов русских …

Напомним, что совсем недавно на Украине вступил в силу закон «Об образовании» определяющий, что языком образовательного процесса в учебных заведениях Украины является только государственный язык - украинский. По нему к 2020 году система образования станет полностью украиноязычной, что приведет к исчезновению русскоязычных школ и классов, а также школ для иных национальностей. К слову сказать, реакция Венгрии и Румынии на данный закон была более жесткой и определенной, чем позиция России. Федеральное Собрание России справедливо охарактеризовало закон «Об образовании» как акт этноцида русского народа. Но Россия в лице Министерства иностранных дел, президентских структур вновь, как и во множестве иных посягательств на интересы России на Украине, не логично, но уже, к сожалению, привычно не стала «обострять ситуацию».
Протест по поводу закона «Об образовании» выразили Венгрия, Болгарии, Румыния, Греция, Молдавия. С осуждением нового украинского закона выступил парламент Румынии, который по этому поводу принял специальную декларацию, а президент Румынии Йоханнис вообще отменил визит на Украину. Министры иностранных дел Венгрии, Румынии, Болгарии и Греции направили письмо украинскому министру Павлу Климкину, в котором выразили свое неприятие закону.
На этом фоне бросается в глаза более чем «толерантное» отношение к вопросу закона об образовании со стороны Польши. «Польша не присоединялась к списку стран, которые высказались против закона. Мы ждем встречи с Гриневич (министр образования Украины), на которой хотим услышать ее мнение», - заявил посол Польши на Украине Ян Пекло. Чем закончилась «встреча», если таковая была, - неизвестно. Видимо, Польшу интересует не столько языковой вопрос, сколько «солидарность» со своими «украинскими коллегами» в их общем русофобском деле. «Солидарность» польских и украинских властей проявляется также, в частности, в забвении памяти освободителей Европы от фашизма, борьбой с памятниками и захоронениями советским (русским) героям.
А вот Венгрия обращалась к верховному комиссару ООН по правам человека с требованием провести расследование по ущемлению прав нацменьшинств на Украине по закону об образовании. Стыдно констатировать, но Россия не схватилась даже за это, не поддержала заявления Венгрии в ООН… Тишина со стороны России…
В этой обстановке пример отстаивания своих национальных интересов демонстрирует Венгрия, требующая из-за этого закона пересмотра Ассоциации Украины с ЕС, правительство Венгрии решило блокировать все дальнейшие решения Европейского Союза, направленные на сближение с Украиной.
А Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Киев лишил национальные меньшинства права учиться на родном языке. Показательно, что заявление главы венгерского МИД прозвучало в ходе его визита на Украину - в Закарпатье, где проживает много этнических венгров. На встрече в Ужгороде министр иностранных дел Венгрии и руководители организаций закарпатских венгров сошлись во мнении, что реформа образования делает невозможной деятельность венгерских школ на Украине. При этом дипломат отказался встречаться с украинским министром иностранных дел Климкиным, справедливо отметив, что вопросы нужно было обсуждать до принятия Украиной закона «Об образовании». Климкин, видимо, хотел в очередной раз навязать мнение, что закон не ограничивает права национальных меньшинств, и заверить, что Украина работает над тем, чтобы граждане венгерского происхождения чувствовали себя максимально комфортно. Что-то на эту тему он говорил ранее. Но такие заверения (во всяком случае – пока) не действуют на венгерскую сторону.
Более того, Министерство иностранных дел Венгрии сообщило украинскому посольству о намечаемой акции 13 октября под лозунгом «Самоопределение для Закарпатья», не очень разъяснив, правда, в чем именно будет заключаться сама акция.
Ну, конечно, Украина занервничала и тут же отправила ноту протеста, назвав акцию «провокацией». Интересное понимание Украиной понятия «провокация». Не уместнее ли считать провокацией само принятие закона об образовании на Украине? «Это что, Будапешт поддерживает сепаратизм? Немедленно направили ноту протеста с требованием запретить эту провокацию!» - пишет Климкин в твиттере.
Какой «сепаратизм»? Вы же боретесь за «незалежность», права украинской нации (несуществующей, кстати, кроме как на бумаге). Вот, на «москалей» аж войной по такому случаю собрались идти. Где же хоть малейшее уважение к действиям ваших европейских коллег по отстаиванию прав национальностей их государств? Они же вам не войной, а только акцией пригрозили, а вы уже переполошились. Ну и, как всегда, никаких сомнений в том, что в действиях Венгрии завтра Украина обнаружит «след Москвы». Следует ждать заявлений на эту тему.
По данным ТАСС (даже по специфике подсчета, принятой на сегодняшней Украине) в «незалежной» проживает примерно 400 тысяч детей школьного возраста из национальных меньшинств. Примерно 355 тысяч - это русские ученики. Примерно по 16 тысяч школьников относятся к компактно проживающим венгерской и румынской общинам, около 2,5 тысяч школьников обучаются пока на молдавском языке, примерно 2 тысячи - на польском. По другим, самым скромным подсчетам (принятым на Украине), по исчислению не школьников, а населения в целом, на территории Украины находится более 150 тысяч этнических венгров, около 180 тысяч болгар, более 300 тысяч румын.
Говоря о русском населении, если рассуждать всерьез, а не по навязываемым шкалам определения национальности, на Украине более 90 процентов - русских. Просто большинство малороссов под гнетом пропаганды последнего столетия (особенно последних 25 лет) забыли, что они являются русскими, также как и некоторые великороссы на Украине стали путаться в определении своей нации. А недавно принятым законом «Об образовании», о котором и речь, осуществляется еще один, и существенный, шаг в сторону искусственной украинизации населения. Русских просто заставляют считать себя «украинцами», переформатировав их сознание, в данном случае – языковым образом.
Так вот, Венгрия, представленная на Украине 150 тысячами венгров, беспокоится о своих национальных интересах больше, чем Россия, представленная на Украине почти поголовно русским населением.
За неимением последовательной политики России по отстаиванию русского языка на Украине хочется пожелать успехов Венгрии в борьбе за венгерский язык и венгров на Украине. Также как и Румынии, которая, хочется верить, также продолжит свою принципиальную линию на отстаивание интересов румын.
В своих прежних материалах неоднократно говорил, что необходимы меры совершенно иного рода, по сравнению с теми, которые демонстрирует сейчас официальная Россия. Россию должны интересовать только соблюдение интересов русских в Малороссии и полная смена режима нынешней Украины.
Среди необходимых мер (не полный перечень):
- На системном уровне представить всему мировому сообществу (не путать с Западом) весь масштаб уже совершенных и планируемых преступлений режима Украины.
- Незамедлительно и жестко реагировать на любые вновь создаваемые факты беспредела, чинящихся Киевом.
- Требовать от «властей» Украины возвращения трансляции российских каналов телевидения, осуществление иных мультимедийных мер в интересах подавляющего большинства жителей юго-востока Малороссии.
- На официальном международном уровне требовать отмены закона «Об образовании».
- Приложить дополнительные усилия по распространению примера проведения референдума в Крыму на другие юго-восточные регионы Малороссии.
Пример Венгрии особенно актуален по последнему моменту. Было бы более чем логично провести России соответствующие публичные акции в приграничных районах с Украиной с протестом против закона «Об образовании», предпринять усилия по поддержке русской общественности в регионах Юго-Востока Малороссии по организации с их стороны соответствующих акций, принять иные меры по отстаиванию прав русских на Украине. Ну и, как само собой разумеющееся, громогласно поддержать на международной арене заявления и действия Венгрии.
Или опять будет молчание?
Андрей Сошенко, секретарь МОО «Русское Собрание»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх