На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Симоненко
    А что, Касимов БЫЛ СТОЛИЦЕЙ Российского МОСКОВСКОГО Государства? Главным городом Княжества, может он, Касимов, и был,...Русский царь — та...
  • Валерий Симоненко
    Огорчу энтузиастов - купольников сразу: сетка очень даже ХОРОШО РЕАГИРУЕТ НА ВЕТЕР! Посмотрите на деревья, даже оголё...Русские купола от...
  • Валерий Симоненко
    Ситуация вокруг теракта в "Крокусе" однозначно и безальтернативно УЖЕ ТРЕБУЕТ НЕОТЛПАГАТЕЛЬНОГО И РАДИКАЛЬНОГО РЕШЕНИ...Адвокат одного из...

Как можно было взять не только Крым, но и пол-Украины в придачу

Только сейчас я подумал, что руководство РФ упустило в 2014 году прекрасную возможность переформатировать ситуацию с Украиной без прямых территориальных захватов (и вхождения в конфронтацию со всем миром). Надо было не увозить президента Януковича в Ростов, тем самым просто сбрасывая его фигуру с доски, а уговорить его остаться в Севастополе (или в Симферополе), да и объявить там правительство Украины в изгнании!

Поддержка ему там была бы гарантирована, а формально он в любом случае еще полгода оставался президентом, тем более что процедуры импичмента в украинском законодательстве до сих пор не прописано.

Ну, а Россия могла бы объявить законному президенту полную союзническую поддержку. Киев, понятно, признавать власть "бежавшего раскольника" ни за что бы не стал, возможно, тоже сочинил бы какую-нибудь АТО... Но в этом случае всему миру было бы значительно труднее в чем-то обвинять Россию – ведь Янукович оставался бы как минимум не менее законным президентом и представителем Украины, чем повстанцы в Киеве.

Пошло бы, очевидно, точно такое же соревнование регионов Украины – кто за, кто против Киева. Но тут у тех же пророссийских администраций в облцентрах был бы куда более законный аргумент: не "мы хотим в Россию" (государственная измена), а "мы за законного президента!" Словом, под это дело вполне было бы возможно просто разделить Украину на две части по ее естественным "линиям разрыва" между Востоком и Западом.

И в итоге вместо нынешнего Крыма, который никто кроме Никарагуа российским не признал, и анклава в Донбассе с совсем уж висящим в воздухе статусом мы получили бы вполне дружественного и компактного сателлита – Восточную Украину. Скажем, в составе того же Крыма, Донбасса, Харьковской, Херсонской, Одесской и, возможно, и Днепропетровской областей. Формально независимую, с двумя госязыками (программа Партии регионов), экономически вполне самодостаточную.

Да, Крым был бы формально "не наш", Киев бы тоже пришлось оставить "на Западе" – но плюсов в сравнении с сегодняшней ситуацией было бы не в пример больше. Никакой международной изоляции, теснейшие отношения с Восточной Украиной, свобода рук, экономия кучи денег – не нужно было бы строить Крымский мост. Кроме того никаких проблем с водоснабжением Крыма, свобода действий российских банков и предприятий по всей территории как минимум Восточной Украины, предотвращение кровопролития на Донбассе...

Но нет, предпочли "синицу в руке" – а на самом деле постепенно сдали Украине на руки все козыри.

Где было хитроумие наших политиков, которое всегда эффективней ломовых приемов?

Алексей Рощин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх