На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Карпов
    Действительно - укры как раз и являются Сепаратистами, пытаясь отделить себя от Русского  мира !!! А что делают с сеп...О русском национа...
  • Владимир Карпов
    Господи ...!!! Ну почему Путин не наведёт порядок в России ??? Ну невозможно нормально жить - везде бардак и никакой ...Жители Мариуполя ...
  • Валерий Симоненко
    Какая МЕРЗОСТЬ! Вот так ТЕРЯЮТ и ПРОДАЮТ Россию! ТАК победы России НЕ ВИДАТЬ, только позор и ненависть к ней!Жители Мариуполя ...

Медведев гробит нашу экономику, но менять его нельзя (пока нельзя)

Всё-таки дал маху император Александр II, когда продал Аляску за бесценок! Теперешние россияне сильно завидуют алеутам, читая, что Перманентный фонд бывшей нашей территории, а ныне американского штата выплачивает каждому жителю по 2 тыс. долл. ежегодно просто так. От нефтяных доходов и губернаторских щедрот.

А в этом году возник ещё один повод для зависти. Активы Alaska Permanent Fund за 2018 год подросли на 5 млрд. долл. и, почти достигнув отметки в 65 млрд. долл., превысили размер российского аналога – Фонда национального благосостояния. По данным российского Минфина, объём ФНБ на 1 января сего года – 58 млрд. долл.

При этом, как упорно подчёркивают наши оппозиционеры, практически все несудимые жители Аляски, прожившие в штате более года, получают из APF свою долю нефтяных доходов в виде дивидендов. И эта практика длится уже более 30 лет. Россияне же – за исключением некоторых персон – напрямую из ФНБ ещё ни копейки не получили (часть средств ФНБ всё же идёт на покрытие дефицита ПФР, то есть косвенно поступает в карманы пенсионеров).

Но с другой стороны, о чём оппозиционеры сказать забывают, право на получение выплат из APF имеют чуть менее 700 тыс. алеутов, тогда как россиян даже не в разы, а на порядки больше. И даже если бы весь годовой доход ФНБ, который в прошлом году составил 923 млн. долл., поделить между всеми несудимыми гражданами России, каждому досталось бы менее 8 долл. В год!

Но если даже наполнять ФНБ из налоговых и таможенных поступлений от экспорта всех природных ресурсов, картина изменилась бы не принципиально. Ибо порядка 70% российских внешнеторговых поставок приходятся на сырую нефть и природный газ. Тогда как на продукцию высоких переделов – довольно незначительная доля. И в этом заключается самая великая проблема «великой России».

Нет, она не в том, что россиян слишком много. Она, во-первых, в том, что реально работающих, то есть создающих добавленную стоимость россиян слишком мало. Хотя официальная статистика утверждает, что в экономике заняты 72 млн. чел., в то же время 38 млн. на практике вообще непонятно чем занимаются. А из оставшихся 48 млн. условных тружеников почти каждый десятый – чиновник, силовик, военнослужащий либо, на худой конец, охранник.

Если же ещё покопаться в цифрах, то выяснится, что созданием добавленной стоимости заняты от силы 20-25 млн. россиян, остальные так или иначе участвуют в её перераспределении, оказывая различные неторгуемые услуги.

Но и это ещё полбеды. Потому что из посчитанных 25 млн. работников львиная доля трудится на технологически отсталых предприятиях с низкой производительностью труда. А некоторые из таких «тружеников», по свидетельству отраслевых экспертов, не столько создают, сколько разрушают добавленную стоимость, переводя ценные ресурсы в бездарные поделки. И мотивация к эффективному труду у них отсутствует напрочь (но кушать каждый хочет по полной).

То есть кроме природных богатств России с её немаленьким населением – практически нечего предложить миру в таких объёмах, которые позволяли бы генерировать необходимые бюджетные доходы.

Поэтому Россия сейчас в экономическом тупике, переходящем в политический. Нефти и газа уже на всех не хватает, а развивать другие производства кабмин Медведева не умеет – и судя по последним заявлениям его членов, учиться не собирается.

Однако Путин так привык к Медведеву, который верой и правдой уже много лет служит ему «мальчиком для битья», что расставаться с ним, судя по слухам из Кремля, и не помышляет. Но тогда надо расстаться со всякой надеждой на то, что наша экономика сдвинется когда-то при живом Путине с мертвой сырьевой точки.

По материалам А.Нальгин

https://publizist.ru/blogs/4796/29018/-

Отставка Медведева? Едва ли. Путин обиделся не на него, а на народ

По последним опросам «Левада-центра» рейтинг правительства Медведева серьезно снизился. Среди основных претензий к нему – неспособность справиться с ростом цен и падением доходов населения, неспособность создать новые рабочие места и отсутствие заботы о социальной защите.

Отставку правительству Медведева сулят уже не первый год, однако источники, близкие к администрации президента, сходятся на том, что сейчас ожидать этой отставки не стоит.

Во-первых, проведены еще далеко не все непопулярные реформы – и будет нелогично использовать для них не нынешний, а новый кабмин. А во-вторых, недовольство населения пока не имеет опасного для системы характера: на митинги протеста против той же пенсионной реформы вышло смехотворно малое по мировым меркам число граждан – около 40 тысяч. Значит, и непопулярные реформы будут продолжены.

А главное, отставка правительства – это разовый механизм.

После того, как Путин отправит Медведева в отставку, рейтинг его действительно подрастёт. У людей появится надежда на лучшую жизнь. Но спустя какое-то время эта надежда вновь уйдет, поскольку никаких существенных новаций Путин, как уже видно, не планирует на весь его оставшийся «срок дожития». И вот после этого его упавший вновь рейтинг поднять ещё раз будет уже невозможно.

Поэтому отставку Медведева, если она все же может быть, Кремль прибережёт до думских выборов 2021 года. Сейчас этот ценный заряд расходовать просто незачем.

И еще: чтобы эта отставка сработала, Путин должен внятно объяснить, в чем именно вина Медведева и что изменится с его уходом. Если этого не сделать, эффект будет смазан – многие воспримут данную отставку лишь как попытку найти крайнего и переложить на него всю ответственность.

Так что Медведев может пока спать спокойно: в ближайшем будущем отставка ему не грозит.

Ну, и в дельнейшем все может еще сто раз перевернуться.

Эксперты, близкие к Кремлю, говорят, что Путин серьезно обиделся на массовое недовольство народа его действиями после его избрания на новый президентский срок. И ищет сейчас некий «новый народ» среди студентов и прочей молодежи, с которой проводит участившиеся встречи «на местах».

Многие юнцы, польщенные таким вниманием к ним нашего бессменного правителя, бодро салютуют ему в ответ. Но ведь и Горбачеву, в одночасье слетевшему с нашего политического небосклона, те же пионеры и комсомольцы до самой последней минуты отдавали честь…

Опубликовал Борис Григорьев

https://publizist.ru/blogs/108265/29024/-

Картина дня

наверх