На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Карпов
    Действительно - укры как раз и являются Сепаратистами, пытаясь отделить себя от Русского  мира !!! А что делают с сеп...О русском национа...
  • Владимир Карпов
    Господи ...!!! Ну почему Путин не наведёт порядок в России ??? Ну невозможно нормально жить - везде бардак и никакой ...Жители Мариуполя ...
  • Валерий Симоненко
    Какая МЕРЗОСТЬ! Вот так ТЕРЯЮТ и ПРОДАЮТ Россию! ТАК победы России НЕ ВИДАТЬ, только позор и ненависть к ней!Жители Мариуполя ...

Революция - это естественно!?

Пропаганда нам усиленно навязывает мнение, что революция - это страшное противоестественное общественное явление, указывая при этом на Октябрьскую социалистическую революцию как на пример.

Но такое ли это противоестественное явление на самом деле?

Вот что об этом говорит история:

1566-1609 - Нидерландская буржуазная революция

1642-1645 - Английская буржуазная революция

1775-1783 - Американская буржуазная революция

1789-1799 - Французская буржуазная революция

1804-1835 - Сербская буржуазная революция

1820-1823 - Испанская буржуазная революция

1848-1849 - Итальянская буржуазная революция

1848-1849 - Австрийская буржуазная революция

1848-1849 - Германская буржуазная революция

1911-1912 - Китайская буржуазная революция

1917-1922 - Российская социалистическая революция

1918-1923 - Турецкая буржуазная революция

И этот список революций далеко не полон!

Видно, что революция в историческом процессе - явление весьма распространенное и вызываемое принципиально схожими причинами. Поэтому необходимо признать, что утверждение о противоестественности революций как таковых - ложно.

Что же отличает Октябрьскую революцию 1917 года от всех остальных? Почему именно о ней всегда в негативном ключе говорят наши придворные политологи, обходя стороной все остальные?

Отличается она тем, что в отличие от всех остальных была социалистической!

Классовое сознание капитала и его интеллектуальной обслуги чётко разделяет все революции на два типа по их классовым интересам - правильные (буржуазные) и неправильные (социалистические).

На данном примере в очередной раз можно убедиться в субъективности и классовой природе так называемого "научного" исторического знания.

По факту все революции (отчасти даже оранжевые) естественны и закономерны в процессе общественного развития. Экономической основой революций всегда является несоответствие уровня развития производства (орудий труда) и производственных отношений.

В случае буржуазной революции - конфликт феодальных отношений и производства, основанного на крупных капиталистических мануфактурах.

В случае социалистической революции - конфликт капиталистических отношений и огромных машинизированных производств, которым необходима работа по плану и обобществление.

Но поскольку господствующие классы (в первом случае феодалы и дворянство, во втором капиталисты) заинтересованы в сохранении текущих производственных отношений, переход к другим, более прогрессивным способами производства становится возможен только силовым путем, путем революций. Что и показала история.

И российский господствующий класс, строящий у нас самый дикий в мире капитализм, тоже заинтересован в сохранении текущих производственных отношений и сохранении своего контроля над страной. Поэтому и пытается внедрить мысль, что революция - это страшно и противоестественно.

Еще раз: поскольку российский господствующий класс является капиталистическим, главная угроза для него - именно социалистическая революция, поэтому она всегда и приводится как пример страшного и противоестественного общественного явления.

По материалам Всеволод Лаштабенко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх