На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Симоненко
    Какая МЕРЗОСТЬ! Вот так ТЕРЯЮТ и ПРОДАЮТ Россию! ТАК победы России НЕ ВИДАТЬ, только позор и ненависть к ней!Жители Мариуполя ...
  • Гарий Щерба
    ЧИНУШЫ  вообще  СУКИ РАСПОЯСАЛИСЬ ,  ,,СПЕЦИАЛИСТОВ,, ПОДОГНАЛИ ЛЮДЯМ  которые  АД ПРОШЛИ  , что бы жизнь  МАЛИНОЙ НЕ...Жители Мариуполя ...
  • Малик Гумеров
    Лекарство к справедливости = запрет частной собственности на средства производства.  Что есть запрет на эксплуатацию ...Справедливость ка...

Как прямая линия Путина превратилась из чудо-шоу в тяжкий попрек власти

 

Ещё к прямой линии с Путиным. Проблема ее формата вот в чем.

В ранние путинские годы любой обычный человек мог задать вопрос самому Путину как бы в обход всей бюрократической пирамиды, которую венчает президент, и добиться – в виде исключения, это важно! – решения своего частного вопроса. Это было лихо. Дескать вот есть упыри, сидящие по кабинетам, они людям враги по жизни, но случилось чудо – и один из наших оказался в их системе на самом верху. И мы можем через него поворачивать ее в отдельных случаях к нам лицом.

Но на исходе второго десятка лет путинского правления этот формат выглядит все более сомнительно. Все чаще раздаются недоуменные вопросы: что же это, за столько времени система не научилась работать иначе как по личному указанию Первого? Проблема еще и в том, что за истекший период Путин окончательно перестал восприниматься как «наш среди чужих», став скорее «их главным». То есть теперь он отвечает за всех «них», начиная с участкового полицейского и заканчивая губернаторами, министрами и генералами. И вместо надежды, как когда-то, от людей идёт в эфир тяжелая, давящая претензия за все и сразу.

При этом, я думаю, сам Путин – как, наверное, и любой бы на его месте – считает это несправедливым. Почему собственно он должен отвечать за весь российского верхний класс? Только лишь потому что именно в его правление начальники получили блага, которыми сейчас пользуются на зависть остальным? Но ведь не сказать, что и остальные живут из рук вон! Факт в том, что за двадцать путинских лет народ-богоносец – весь, а не только верхние слои – определенно поимел жизнь получше, чем за всю предыдущую тысячу! Ни тебе войн, ни революций, ни репрессий, ни коллективизаций, ни ускорений, ни перестроек, ни даже каких бы то ни было «реформ».

Но нет, все раздражены, деморализованы, обижены, звучит это постоянное дай-дай – и ещё рейтинги падают!

Так себе вводная накануне общения со страной ее бессменного лидера.

Возможно, свою плохую роль тут сыграл и неисполненный замах нацпроектов и майских указов. О том, что суть их не дошла до народа, только что сокрушался пресс-секретарь Путина Песков:

«Пока уровень понимания нацпроектов оставляет желать лучшего… В оперативном горизонте национальные проекты как можно быстрее должны получить не только управленческое, но и политическое измерение. Стать не только способом обустроить жизнь граждан, но и предметом коммуникации между гражданами и государством».

По его словам, недостаточная информированность населения относительно нацпроектов полностью соответствует той картине, что обнаружилась в обращениях граждан в ходе подготовки к прямой линии.

Песков делает вид, что этот провал с «коммуникацией» – какая-то случайная недоработка, «мелкий факт», легко исправимый, если, как он сказал, «призвать больше об этом писать». На самом же деле тут тектонический разрыв, что прекрасно показала серия презрительных высказываний высших лиц в адрес народа поле введения пенсионной реформы. И сколько ни рассказывай сегодня про нацпроекты, хоть посвяти им все телепередачи Соловьева, взамен украинской тематики, народ в них не поверит. Потому что если даже там что-то будет делаться – это будут делать «они» и для «них».

И вот на фоне этого всего Путин подходит к микрофону его прямой линии…

Картина дня

наверх