На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Симоненко
    А что, Касимов БЫЛ СТОЛИЦЕЙ Российского МОСКОВСКОГО Государства? Главным городом Княжества, может он, Касимов, и был,...Русский царь — та...
  • Валерий Симоненко
    Огорчу энтузиастов - купольников сразу: сетка очень даже ХОРОШО РЕАГИРУЕТ НА ВЕТЕР! Посмотрите на деревья, даже оголё...Русские купола от...
  • Валерий Симоненко
    Ситуация вокруг теракта в "Крокусе" однозначно и безальтернативно УЖЕ ТРЕБУЕТ НЕОТЛПАГАТЕЛЬНОГО И РАДИКАЛЬНОГО РЕШЕНИ...Адвокат одного из...

Социальные настроения после «Прямой линии-2017»

Социальные настроения после «Прямой линии-2017»

Автор Анастасия Сергеевна Ручко, социолог (МГУ).

Всероссийский центр изучения общественного мнения предоставил данные ежегодного исследования, посвященного «Прямой линии с Президентом». Как отметили исследователи, в 2017 году оказалось рекордное за последние 10 лет число россиян, интересовавшихся ответами главы государства на вопросы граждан (66%). Однако есть еще важные нюансы.

Стоит отметить низкую долю людей (11%), смотревших прямой эфир от начала до конца. Максимум (22%) наблюдался почти десять лет назад, всплеск интереса к эфиру был и на фоне кризисов и обострений отношения с Западом (2008—2009 гг., 2014—2016 гг.). В текущем году люди чаще предпочитали следить за речью президента фрагментарно.

Рис. 1. Интерес россиян к Прямой линии с Президентом в динамике

Заслуживает внимания тот факт, что небольшие поселения и села настроены более оптимистично, их жители уверены, что большинство проблем будут решено, а население крупных городов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга, гораздо чаще выражает в этом сомнение (рис. 2).

Рис. 2. Уверенность россиян в разрешении существующих проблем

В целом люди склонны верить в искренность ответов президента. Однако молодежь заметно более настороженно относится к его словам (13% считает их неискренними), в то время как пенсионеры практически полностью доверяют сказанному руководителем государства во время интервью (рис. 3).

Рис. 3. Оценка россиянами искренности ответов президента

Онлайн-голосование, проведенное на сайте Центра Сулакшина, показало, что большинство его участников считают просмотр телепередачи пустой тратой времени. Четверть опрошенных уверены, что «Прямая линия» направлена исключительно на пиар главы государства. Примерно столько же отметили, что программа является очередным политическим шоу, и выявляет некомпетентность власти по многим важным для страны и общества вопросам (рис. 4).

Рис. 4. Отношение к Прямой линии (онлайн-голосование)

Несмотря на общий позитивный фон восприятия эфира с участием президента, общество неоднородно и в нем существуют социальные группы, относящиеся к данной программе и к обещаниям главы государства весьма скептически.
















Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх