На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Терентьев
    По НТВ фильм идёт - "Горячая точка" - тотальная коррупция во всех ветвях власти и в полиции! Этот фильм настоящая инс...“ЗНАЧИТ, ОНИ — ВЛ...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Не ндо строить иллюзий, минтруд дал добро на ввоз в 2024 году пришлых на 35% больше чем в 2023 году... О какой борьбе...Мышиная возня. Жд...
  • Константин Анатольев
    Ваши бы слова да Богу бы в уши. Но, к прескорбию, реалии таковы, что ворон ворону глаз не выклюет.Пора вводить нало...

Легитимны ли выборы президента? Истории наблюдения на УИК. Выход есть!

Недавно пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что достаточным уровнем явки было бы 65%. И стоит признать — сделано для выполнения грандиозного плана Кремля было многое. Завлекали на выборы лотереями, детскими конкурсами, розыгрышами iPhone, бесплатными магнитиками на холодильник и т. д. Доходило до откровенной нелепости: во Владивостоке на одном из участков вел прием гинеколог. А тех, кто не завлекался по-хорошему, в предвыборных роликах пугали «геем на передержке» и «отлучением от секса».

Ну и конечно, на выборы предлали пойти тем, кто хочет купить дешевые продукты. Где вы еще найдете хлеб по 5 рублей?

Очень сложно забыть о дне голосования, если вы находитесь в России. Объявления о выборах звучат в метро, их расклеивают в транспорте, на зданиях и даже на ларьках с шаурмой. Рассылки-напоминалки приходят по электронной почте и СМС.

В общем, разные есть варианты, порой весьма креативные:

Традиционно не обошлось без принуждения студентов и бюджетников участвовать в выборах. Иногда это приводит к неожиданным последствиям:

Чтобы коротко обрисовать, насколько сильно чиновникам нужна высокая явка, проиллюстрируем примером. Из Улан-Удэ пишут, что местные власти собираются устранить все лужи, которые могут преградить горожанам путь к избирательным участкам. Как же этого избежать, когда ливневая канализация традиционно не справляется? А привлекут ассенизаторские машины! И на всякий случай всем предприятиям города (даже частным) строго рекомендовано вывести из гаражей служебный транспорт для подвоза избирателей с окраин.

Руководство крымских школ провело беседы с педагогами и учениками о том, когда и за кого голосовать 18 марта.
Требовали видео или фото отчеты с видом заполненного бюллетеня. Грозили штрафами и увольнениями. В итоге 75 из 76-и учителей гимназии №11 Симферополя отказались вообще идти голосовать, написав соответствующие заявления.

Такая настойчивость властей вызывает много шуток:

Несмотря на «прозрачность» результатов этих выборов, некоторое оживление внесли наблюдатели из команды Навального, которые приехали накануне в Чечню, чтобы удостовериться в правдивости данных о 146-процентной явке (что, кстати, из-за облегчения системы откреплений теперь теоретически возможно).

С 23:00 мск работает сайт с онлайн-системой видеонаблюдения на избирательных участках nashvybor2018.ru. В камчатском поселке Палана, где живут 3 тыс. человек, можно было наблюдать удивительное явление: избиратели так рвались проголосовать, что в восемь утра уже ждали открытия участка под дверями и сразу заполнили помещение — там яблоку было негде упасть даже через час. При этом в Петропавловске-Камчатском ничего похожего и близко не происходило: один-два человека. Кстати, теперь в трансляциях есть звук.

Люди, конечно, воспользовались ситуацией и стали щелкать по кружочкам с участками — интересно же: где-то музычка веселая играет, где-то ковер необычный.

И уже через час заподозрили массовые вбросы на Сахалине.Alexander V. Litreev@alexlitreev

Южно-Сахалинск, УИК № 295 Запустили первого человека, а в урне уже бюллетени лежат.

ЦИК не растерялся и почти сразу ответил — это, мол, проголосовали члены комиссии, наблюдатели и полицейские, которые работают на этих участках. Но, во-первых, сотрудников на дальневосточных участках работает не настолько много, во-вторых, очевидцы слышали фразу членов УИК «ой, а мы же тоже проголосовать все должны», когда бумаги в урнах уже лежали. И главное — до начала работы участков и опечатывания урны бросать бюллетени никому нельзя, даже таким уважаемым людям как члены комиссии и полицейские.

8 утра еще нет, а уже бюллетени в урне

Отмотать запись, кстати, возможности нет. И вообще камерами оборудована только половина участков: для сравнения в 2012-м — 96%. На ряде участков камеры стоят так, что не позволяют увидеть содержимое урны, а на многих УИК урны, вопреки закону, непрозрачные.

Огромное количество участков без прозрачных урн. Вот УИК 490 в Среднеколымске. http://www.nashvybor2018.ru/voting-stations/46453?channel=1

Ну, а приз зрительских симпатий достается участку на Камчатке, где камеры просто закрыты занавеской.

ЭТО ГЕНИАЛЬНО

Большие проблемы испытывают независимые наблюдатели. Например, в Краснодаре их место заняли «злые братья-близнецы» — настоящим наблюдателям отказывают, потому что человек с таким же статусом от того же кандидата уже якобы зарегистрирован. «Это фальшивые наблюдатели, направления которым никто не выдавал», — утверждают оппозиционеры. А в Башкирии наблюдателям блокируют сотовую связь спам-звонками. Казалось бы, зачем такие сложности? Ну например, чтобы фотоотчеты о голосовании не публиковали.

В ГАС «Выборы» происходит какая-то чехарда с явкой. Так, в 3 часа ночи ЦИК вдруг сообщил, что в Адыгее, где действует московское время, явка уже 33%, а теперь, по данным Znak.com, посреди дня неожиданно изменилась явка по Свердловской области, уже зафиксированная на 10 утра. Была 10,16% — стала 8,65%. И этот случай по стране не единичный. Есть и откровенные чудеса: в Тюменской области на некоторых УИК к 10:00 по местному времени явка превысила 70%

Фото с сайта twitter.com/Tomsk_Loud_News

(Фото: @Tomsk_Loud_News до открытия участков)

В Махачкале неизвестный на избирательном участке ударил журналиста, который вел съемку, и этого человека даже не задержали — увели по-братски, сообщает «Черновик».

В Петербурге избирателей угощают пирожками по 10 рублей и бесплатной кашей, а вот где-то на просторах страны пришедшим проголосовать устроили настоящий шведский стол.

Московский журналист Владимир Ермолин поделился байкой: «Встретился сейчас на улице с приятелем по собачьим прогулкам. Идет с избирательного участка. На груди что-то типа жетона „Я проголосовал первым!“. Как же первым, спрашиваю, голосование идет уже четвертый час. „Не знаю, — грит, — выдали. Да ты не спеши, у них там целое ведро“». На самом деле за первенство участия показательно боролись два блогера, но выиграл тот, что голосовал в Новой Зеландии.

С мертвецами немного сложнее: они на самом деле живы и о своей «смерти» узнали только на участках в Петербурге. Журналисты пишут, что это массовая проблема.

Фото Варвары Михайловой
Фото Варвары Михайловой

Еще немного особенностей голосования в Чечне: во-первых, по данным наблюдателей, явка завышена вдвое. На УИК 377 к 12:00 они насчитали 424 проголосовавших, а избирательная комиссия — 950. Ну, и «своя атмосфера» в республике:

Пожалуй, лайфхак с закрывающей камеры занавесочкой перебили на Ставрополье:

Скрин-шот сайта nashvybor2018.ru.

Полиция Нальчика еще вчера приготовилась охранять митинг-концерт под названием «Путин — наш президент», который пройдет завтра в полдень. Неужели они что-то знают?

Житель Кургана Тимофей Губанов обнаружил свою умершую бабушку в списке избирателей. О том, что женщина ушла из жизни, чиновники знали, но решили «оживить» ее к выборам. Друг Губанова рассказал, что такая же ситуация возникла с его умершим отцом, передает Znak.com.
Власти Петербурга еще никогда не проявляли такой трепетной заботы о бездомных. Сейчас на участки массово свозят бомжей.
Какому то идиоту поручили сделать вброс а он просто выкинул бюллетени. Догадаетесь за кого были голоса?!
1:23
Встроенное видео
Какой-то беспредел творится в Махачкале. Наблюдатели сообщают, что там под шумок бюллетени вбросил молодой человек, а следом за ним, убедившись, что за ней не наблюдают, — секретарь комиссии. Пачка была настолько плотной, что застряла в урне. Пришлось проталкивать. Нервное это дело — обеспечивать честные выборы.
Наблюдатели Дагестана
Наблюдатели Дагестана
@DagestanElect
Появилось видео с камер участка 1126, где били наших наблюдателей. После потасовки произведено ДВА ВБРОСА. Первый — неизвестным молодым человеком, второй — секретарем комиссии Бровкиной Ириной Юрьевной. Секретарь подтвердила вброс со словами «Ох, про камеру-то я забыла».
1:53
Встроенное видео

Впрочем, иногда оборудование сбоит и после одного бюллетеня.

Сергей Романчук
в воскресенье

Чудеса российской техники. На участке два КОИБа. Один из них сломался после обработки 79 бюллетеней. Избиратель смог вывести его из строя лёгким движением руки: придержав листок при вводе. Приехавшая в течении часа техническая поддержка не смогла устранить неисправность и заменила аппарат. Установленный новый начал глючить: примерно каждый 5-10 бюллетень им отвергается либо по причине того, что «имеет слишком большой перекос», либо он «неустановленной формы». Последнее по началу напрягало, но тревога всякий раз была ложной. При этом другой такой же аппарат привередничает раз в 10 реже.

В Петербурге система оповещения о ЧС призывала идти на выборы. Потому что выборы — это тоже чрезвычайная ситуация.

В некоторых городах России избирателям дарили подарки. А на одном из участков в Южно-Сахалинске даже организовали прием врачей узких специальностей, открыли парикмахерскую и предлагают пройти экспресс-тест на ВИЧ, сообщает 74.ru. Но нашлись и те, кому ничего не подарили на этих выборах. Вот такая несправедливость.

Поэтому иногда выгоднее быть наблюдателем. К примеру, Кириллу Артеменко, пока он ходил по квартирам, подарили конфеты и кусочек туалетной бумаги.

20

://m.youtube.com/watch?t=90s&v=aVE84SA17ck

://m.youtube.com/watch?v=zxAIui3acDE

Картина дня

наверх