На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    Лекарство к справедливости = запрет частной собственности на средства производства.  Что есть запрет на эксплуатацию ...Справедливость ка...
  • Василий Топчий
    Одни версии, всё засекречено. Золото ушло к жидам.Расстрела царской...
  • Андрей Тимохин
    вполне разумная информация.🤔Расстрела царской...

МИНФИН И ЦЕНТРОБАНК НАНОСЯТ ОЧЕРЕДНОЙ УДАР ПО ЭКОНОМИКЕ РФ И НАСЕЛЕНИЮ


С такими Центробанком и Минфином, как в России, и враги не нужны.
Никакие санкции Госдепа и Вашингтона не сравнятся по масштабу разрушительных последствий, оказываемых на российскую экономику, реальный сектор, малый бизнес, рабочие места и уровень жизни населения, с действиями, которые осуществляют российские денежные власти.


Силуанов и Набиуллина присоединились к санкциям Вашингтона против российской экономики и граждан РФ. При этом сделали это в лучших традициях осени 2014г, когда за счёт бесконтрольного вливания триллионов рублей в госбанки и аффилированные с властью финансовые институты, а также неадекватного реагирование на панику на валютном рынке и повышение ключевой ставки до 17% спровоцировали хаос на финансовом рынке: обвал рубля (с 32 до 79 руб за долл), падение рынка госдолга (гособлигации подешевели на 28-30%), обвал фондового рынка (индекс РТС рухнул на 60% - с 1440 до 580 пунктов).

Сегодня власти наступают на те же самые грабли. Сначала Минфин увеличивает НДС, НДПИ, акцизы, пошлины и неналоговые платежи, совершает пресловутый «налоговый манёвр» в нефтяной отрасли, провоцируя рост производственных издержек, подавляя едва живой реальный сектор экономики фискальной нагрузкой и делая несырьевой бизнес в России планово убыточным. Затем Набиуллина волевым решением повышает процентные ставки, обостряет дефицит рублёвой ликвидности и дорогим кредитом душит инвестиции.

Пожалуй, это эталонная команда коновалов, в лучших традициях средневековой архаики лечащая малокровие (анемию) кровопусканием (флеботомией). Минфин и Центробанк максимально эффективно и действенно провоцируют кризис в реальном секторе экономики, консервируют технологическую отсталость, подавляют любые точки роста и блокируют любую деятельность за пределами сырьевых отраслей, финансовых спекуляций и распила госзаказа.

Российские власти сделали всё от них зависящее, чтобы раскрутить маховик инфляции, спровоцировать скачок цен и нестабильность в экономике. А затем демонстративно и героически принялись бороться с последствиями своей собственной удушающей политики.

Схема действий выглядит следующим образом:

• на ровном месте под разговоры об ужесточении санкций обваливаете курс рубля к доллару на 27% (с 55,5 до 70,5 руб за $) при подорожавшей на 25% нефти (с 63 до 80 долл за баррель)

• под шумок футбольного Мундиаля без обсуждения с обществом и бизнесом поднимаете НДС с 18 до 20%, повышаете акцизы, госпошлины, коммуналку и тарифы естественных монополий (про пенсионный грабёж в виде повышения пенсионного возраста даже не упоминаем - это хрестоматийный пример нарушения Конституции и лишения населения закреплённых в Конституции социальных прав)

• невменяемой налоговой политикой и ростом акцизов на топливо провоцируете скачок цен на бензин, дизель, керосин и прочие ГСМ на 15-20% (топливный кризис в мае-июне 2018г)

• раскручиваете маховик инфляции: цены производителей (т.е. цены в производственном секторе) в результате роста издержек производства и удорожания импорта (комплектующих, сырья, машин, оборудования, технологий и т.д.) уже в июле подскочили на 16%, после чего инфляция с производственного сектора стала просачиваться на потребительский рынок

• затем героически боретесь с порождённой вами самими инфляцией - поднимаете ключевую ставку до 7,5%

• дефицитом денег и дорогим кредитом убиваете инвестиции, рабочие места и несырьевой сектор экономики, одновременно провоцируя дальнейший рост цен (удорожание кредитных ресурсов закладывается производителем в издержки и перекатывается на плечи покупателей)

В конечном счёте, весь этот беспредел в очередной раз из своего кармана оплатит конечный потребитель - рядовой гражданин РФ через рост цен, снижение покупательной способности доходов, потерю рабочих мест, падение зарплат и обесценение сбережений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх